El equipo femenino se proclamó campeón de la V Copa de Castilla y León de Clubes mientras que el equipo masculino fue tercero en un fin de semana intenso de competición en Valladolid.

Tras una fase de clasificación provincial en el que particparon 30 clubes de la comunidad y un total de 451 deportistas, los equipos masculinos y femeninos consiguieron las clasificación para la Fase Final de la quinta edición de la Copa de Castilla y León de Clubes, al formar parte de los 12 mejores conjuntos de la comunidad; los chicos fueron 4º y las chicas 2º.

 

Este fin de semana nuestros nadadores se desplazaron a Valladolid para participar en un intenso fin de semana de natación, con un total de 13 clubes distintos de toda Castilla y León y un total de 228 deportistas, marcando así una de las citas más importantes de esta primera parte de la temporada.

 

Nuestro nadadores brillaron en la capital pucelana y consiguieron mejorar sus clasificaciones para conseguir el equipo masculino la 3ª posición en la general y el equipo femenino la victoria final en la copa. Nuestro equipo fue además el mejor Club de entre los equipos leoneses que se desplazaron a Valladolid.

 

Los resultados individuales de nuestros nadadores fueron:

  • Nora Alvarez: 30ª en los 50 Libres; 25ª en los 200 Mariposa;
  • Sandra Barrientos: 19ª en los 100 Espalda; 23ª en los 200 Espalda; 18ª en los 400 Estilos; 11ª en los 50 Espalda; 23ª en los 400 Libres;
  • Raquel Cambas: 31ª en los 200 Estilos; 25ª en los 100 Libres;
  • María de Gregorio: 21ª en los 50 Mariposa; 25ª en los 200 Espalda; 22ª en los 100 Mariposa; 18ª en los 200 Mariposa;
  • Claudia Gallego: 2ª en los 100 Espalda; 1ª en los 200 Estilos; 2ª en los 50 Libres; 6ª en los 200 Libres; 2ª en los 50 Espalda; 2ª en los 100 Libres;
  • Laura García: 8ª en los 50 Libres; 7ª en los 100 Braza; 23ª en los 100 Mariposa; 14ª en los 100 Libres;
  • Natalia Gómez: 11ª en los 800 Libres; 27ª en los 200 Libres;
  • Yaiza Moreno: 26ª en los 200 Braza; 26ª en los 400 Libres;
  • Miriam Pérez: 5ª en los 200 Braza; 10ª en los 50 Mariposa; 4ª en los 100 Braza; 11ª en los 400 Estilos; 3ª en los 50 Braza; 19ª en los 400 Libres;
  • Ariadna Puertas: 3ª en los 200 Braza; 13ª en los 200 Estilos; 2ª en los 100 Braza; 17ª en los 200 Libres; 1ª en los 50 Braza;
  • Sara Rodríguez: 2ª en los 100 Espalda; 1ª en los 50 Mariposa; 4ª en los 200 Espalda; 1ª en los 100 Mariposa; 4ª en los 50 Espalda; 1ª en los 200 Mariposa;
  • Yanina Rodríguez: 24ª en los 400 Estilos; 28ª en los 50 Braza;

 

 

  • Alejandro Campelo: 11º en los 200 Estilos; 10º en los 50 Libres; 7º en los 200 Libres; 9º en los 200 Mariposa; 8º en los 400 Libres;
  • Magí De Gregorio: 20º en los 100 Espalda; 12º en los 400 Estilos;
  • Javier Díez: 2º en los 50 Mariposa; 4º en los 50 Libres; 4º en los 100 Mariposa; 10º en los 100 Libres;
  • Diego Fernández: 3º en los 1500 Libres; 14º en los 200 Libres; 9º en los 400 Libres;
  • Pablo Fernández: 18º en los 200 Estilos; 12º en los 100 Braza; 4º en los 50 Braza;
  • Carlos Martin: 21º en los 100 Espalda; 17º en los 200 Espalda; 15º en los 400 Estilos; 14º en los 400 Libres;
  • Jonathan Moreno: 17º en los 200 Braza; 13º en los 100 Mariposa; 14º en los 200 Mariposa;
  • Axel Puertas: 5º en los 200 Estilos; 6º en los 200 Espalda; 3º en los 400 Estilos; 5º en los 100 Libres;
  • Miguel Ripoll: 22º en los 200 Libres; 15º en los 200 Mariposa;
  • Andy Rodríguez: 17º en los 100 Braza; 14º en los 50 Braza;
  • Rodrigo Sánchez: 1º en los 50 Mariposa; 2º en los 50 Libres; 2º en los 100 Mariposa; 3º en los 100 Libres;
  • Jesús Valbuena
  • Manuel Paniagua: 1º en los 50 Braza; 10º en los 200 Braza; 2º en los 50 Espalda; 6º en los 100 Braza

 

Además de los resultados de relevos:

  • 2º en el 4x200 Libres Masculino
  • 1º en el 4x100 Libres Femenino
  • 1º en el 4x50 Estilos Masculino
  • 1º en el 4x50 Estilos Femenino
  • 3º en el 4x200 Libres Femenino
  • 1º en el 4x50 Libres Femenino
  • 2º en el 4x50 Libres Masculino
  • 2º en los 4x100 Estilos Masculino
  • 1º en los 4x100 Estilos Femenino

 

Un excelente resultado para cerrar  el año en la cita más importante de este principio de temporada del equipo dirigido por Esteban Álvarez y Daniel Vidal.

undefined undefined undefined undefined

noticias - GIFMANIA